U-14 · pruebas · agosto de 2026
El bake-off, round 2: Devstral defiende el título contra Qwen3.8
En el bake-off original Devstral ganó a 4 candidatos con una batería corta: código propio (30 problemas) y agente propio (6 tareas). Suficiente para descartar 3 modelos con fallos reales de tool-calling, pero corto para asentar un campeón — 36 preguntas totales es poco margen cuando dos modelos quedan cerca.
Cuando apareció un candidato serio (Qwen3.8-27B, denso, MoE con solo 16 de 64 capas manteniendo KV cache), tocaba una comparativa a fondo: HumanEval real (60 problemas), la batería propia de código y agente, y Terminal-bench — tareas de terminal completas dentro de Docker, la prueba más pesada y realista que tiene el harness.
El muestreo aleatorio que invalidó la primera corrida
Terminal-bench se lanzó con --n-tasks 10 para ambos modelos, contando con que “10 tareas” significaba las mismas 10 tareas. No es así: --n-tasks en la CLI de tb muestrea un subconjunto aleatorio distinto en cada corrida. Comparando los resultados, solo 1 de las 10 tareas de Devstral coincidía con las 10 de Qwen3.8 — los marcadores de esa primera pasada (0/10 y 1/10) no medían lo mismo y se descartaron enteros.
Arreglo aplicado a terminal_bench_eval.py: un flag --task-ids que fija la lista exacta de tareas, en vez de dejar que la CLI subyacente elija. Para esta comparativa, 10 tareas fijas del dataset core, alfabéticas, excluyendo las de compilar un kernel completo (demasiado pesadas para caber en una corrida nocturna):
blind-maze-explorer-5x5, blind-maze-explorer-algorithm, cartpole-rl-training,
chess-best-move, conda-env-conflict-resolution, configure-git-webserver,
count-dataset-tokens, crack-7z-hash, csv-to-parquet,
decommissioning-service-with-sensitive-data
De paso salió un segundo bug de metodología: el umbral del vigilante térmico estaba en 83°C, que resultó ser la “GPU Target Temperature” que reporta nvidia-smi — el objetivo normal de la curva de ventilador, no un límite de seguridad. El throttle real de esta 3090 Ti es 94°C. Subido a 88°C, deja margen real sin cortar corridas largas por temperatura de funcionamiento normal.
Precisión: 4 baterías, Devstral gana 3
<text x="0" y="86" fill="#e9e5da" font-size="12">Código propio (n=30)</text>
<rect x="0" y="94" width="299" height="16" fill="#ffb454"/>
<text x="305" y="106" fill="#ffb454">93% (28/30) Devstral</text>
<rect x="0" y="114" width="309" height="16" fill="#7adb8f"/>
<text x="315" y="126" fill="#7adb8f">97% (29/30) Qwen3.8</text>
<text x="0" y="156" fill="#e9e5da" font-size="12">Agente propio (n=6)</text>
<rect x="0" y="164" width="213" height="16" fill="#ffb454"/>
<text x="219" y="176" fill="#ffb454">67% (4/6) Devstral</text>
<rect x="0" y="184" width="320" height="16" fill="#7adb8f"/>
<text x="326" y="196" fill="#7adb8f">100% (6/6) Qwen3.8</text>
<text x="0" y="226" fill="#e9e5da" font-size="12">Terminal-bench (n=10, Docker)</text>
<rect x="0" y="234" width="224" height="16" fill="#7adb8f"/>
<text x="230" y="246" fill="#7adb8f">70% (7/10) Devstral</text>
<rect x="0" y="254" width="192" height="16" fill="#ffb454"/>
<text x="198" y="266" fill="#ffb454">60% (6/10) Qwen3.8</text>
| batería | Devstral | Qwen3.8-27B | gana |
|---|---|---|---|
| HumanEval (n=60) | 50/60 (83%) | 46/60 (77%) | Devstral |
| Código propio (n=30) | 28/30 (93%) | 29/30 (97%) | Qwen3.8 |
| Agente propio (n=6) | 4/6 (67%) | 6/6 (100%) | Qwen3.8 |
| Terminal-bench (n=10) | 7/10 (70%) | 6/10 (60%) | Devstral |
Rendimiento: la brecha se mantiene
Veredicto
Devstral gana 3 de 5 baterías — incluidas las dos más pesadas y realistas (HumanEval completo y Terminal-bench) — y conserva el título. Qwen3.8-27B no se promociona a producción; queda documentado, con su GGUF y su entrada de LiteLLM listos por si se quiere revisitar. La comparativa completa, con las notas de por qué los números del primer bake-off (contexto corto, KV sin cuantizar) no eran comparables con la config real de producción, está en el leaderboard.md de local-llm-arena.
Tercer candidato: BTL-4-Compact, descartado
BTL-4-Compact es un MoE de 35B totales / 2.1B activos que Bad Theory Labs distribuye ya cuantizado a 2.3 bits por peso (IQ2_XXS, un único fichero de 9.97GB) — pensado de fábrica para hardware doméstico. Eso deja tanto margen de VRAM libre en la 3090 Ti que, por primera vez en esta serie, la comparativa no está limitada por memoria: se probó con caché KV a 8 bits (no 4, como el resto) y 128K de contexto, en vez de recortar para que quepa.
<text x="0" y="96" fill="#e9e5da" font-size="12">Código propio (n=30)</text>
<rect x="0" y="104" width="299" height="14" fill="#ffb454"/>
<text x="305" y="115" fill="#ffb454">93% (28/30) Devstral</text>
<rect x="0" y="122" width="309" height="14" fill="#7adb8f"/>
<text x="315" y="133" fill="#7adb8f">97% (29/30) Qwen3.8</text>
<rect x="0" y="140" width="299" height="14" fill="#89ddff"/>
<text x="305" y="151" fill="#89ddff">93% (28/30) BTL-4</text>
<text x="0" y="176" fill="#e9e5da" font-size="12">Agente propio (n=6)</text>
<rect x="0" y="184" width="213" height="14" fill="#ffb454"/>
<text x="219" y="195" fill="#ffb454">67% (4/6) Devstral</text>
<rect x="0" y="202" width="320" height="14" fill="#7adb8f"/>
<text x="326" y="213" fill="#7adb8f">100% (6/6) Qwen3.8</text>
<rect x="0" y="220" width="320" height="14" fill="#89ddff"/>
<text x="326" y="231" fill="#89ddff">100% (6/6) BTL-4</text>
En rendimiento bruto no hay color: al tener solo 2.1B de parámetros activos por token, BTL-4 vuela.
Y ahí es donde se cae: en el AGENTS.md de local-llm-arena, HumanEval es la única de las tres pruebas con muestra grande — 60 problemas frente a los 30 y 6 de las baterías propias — y BTL-4 pierde por 24 puntos frente a Qwen3.8. Con una muestra tan pequeña, código propio y agente propio pueden empatar por casualidad; HumanEval no deja ese margen.
Terminal-bench nunca llegó a completarse. El guardarraíl térmico (88°C) cortó la corrida tras la primera de las 10 tareas fijas — que sí resolvió (conda-env-conflict-resolution ✅) — sin que el resto llegara a intentarse. No es un 1/10 de fallos: es un dato incompleto, y no se relanzó una segunda vez porque el veredicto ya estaba decidido en HumanEval. Documentado tal cual, sin forzar un número que no se tiene.
BTL-4-Compact no se promociona. Gana en velocidad por un margen enorme y empata en las baterías cortas, pero un HumanEval 24 puntos por debajo del segundo puesto pesa más que ser 3 veces más rápido. Devstral sigue siendo el campeón.